Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА

Осталось совсем немного времени как совершеннолетним гражданам Свободного придётся окунуться в новую избирательную кампанию по выборам главы города.

На этот раз, правда, сезон уборки урожая уже практически закончится, поскольку выборы назначены на 11 ноября, и перед теми, кто привык объяснять своё неучастие в них этим обстоятельством, придётся находить какую-то иную причину.

***

Впрочем, немалое число избирателей никакими объяснениями не озадачивается. Они игнорируют это общественное мероприятие принципиально просто: никогда не участвовал, и участвовать не собираюсь – таковы их аргументы.

Что ж, это их право – ничего тут не поделаешь. Однако предстоящие ноябрьские выборы отличаются от прошедших сентябрьских не только погодными условиями, но и политической обстановкой. Впервые за без малого два десятилетия партия власти с треском провалилась при голосовании в городской Совет народных депутатов. И будет интересно узнать, насколько эти обстоятельства повлияют на активность наших избирателей.

***

Меня всегда удивляли люди, которые на любые призывы к политической активности, как правило, отвечают – а что толку, всё равно ничего не меняется!.. И это подчас говорят те,  на глазах которых произошло падение советской власти – власти, прочность которой в своё время казалась незыблемой.

Вообще не нужно быть философом, чтобы понять, что самая невозможная вещь в нашей Вселенной – это отсутствие изменений. К счастью или к несчастью, но Мир меняется ежедневно, ежечасно, ежеминутно и даже ежесекундно. Это, в силах понять каждому. Если же кто-то, умеющий читать и считать, искренне заявляет, что ничего не меняется, возникает подозрение, что в умственном отношении он отличается от барана только знанием таблицы умножения. Изумление барана перед новыми воротами тем и объясняется, что рушится его концепция о неизменности мира.

***

Надеюсь я достаточно понятно объяснил, что как участие в выборах, так и неучастие, влияет на обстановку в городе. В лучшую или в худшую сторону это другой вопрос. Важно понять, что при более полной явке избирателей, махинации с итогами выборов проделывать затруднительнее. Я это говорю к тому, что проигрыш «Единой России» на сентябрьских выборах, несомненно, подвигнет действующую власть к реваншу. Подозреваю, что не только будут с максимальной бесцеремонностью задействованы подотчётные властям средства пропаганды, но и избирательные комиссии получат на этот счёт строгие и неформальные указания. Как это проделывается, все мы прекрасно знаем из опыта многих предыдущих кампаний.

***

Так что кандидатам на пост мэра желательно на все участки поставить грамотных и принципиальных наблюдателей.

Но, как бы не закончились эти выборы, будем надеяться, что тесное единство в осуществлении неправедных дел между исполнительной и представительной ветвями власти будет разорвано. Если эти надежды оправдаются, можно будет считать, что небольшой шажок по направлению к настоящей демократии город Свободный сделал.

Если же нет, пусть власть пеняет на себя – Россия просыпается!..

Анатолий Осипов

следующая и предыдущая новости:
15:40
1373
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
НА ДОЛЖНОСТЬ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА СВОБОДНОГО ЗАЯВЛЕНО ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК
В воскресенье, 16 июля, в 18 часов в избиркоме был закрыт прием заявок на участие в выборах главы Свободного
«Единая Россия» в Хабаровске обманывает избирателей по выборам в мэры
«Никаких выборов в мэры Хабаровска завтра (03.06.2018 г.) быть не может», - заявил наш эксперт...