Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ДЕТИ В ЛЕСУ

ДЕТИ В ЛЕСУ

«Государство не просило вас на свет рожать» – практически так и сказала на камеру Ольга Глацких. И ещё пара показательных новостей

Заявление Глацких на встрече с юными волонтёрами – это, конечно, демонстрация власти. От бывшей художественной гимнастки, олимпийской чемпионки, а ныне, как это принято, чиновницы, руководителя Департамента молодёжной политики Свердловской области.

В России сейчас любят такую риторику: что вы всё государство хаете и чего-то с него требуете – а это вообще-то, если вы забыли, молодые люди – государство. Не забывайте, что власть есть власть, и вы многим ей обязаны.

Ольга Глацких

Примерно с такой позиции Глацких и выступила – с интонациями собственника или руководителя некого глобального предприятия, куда устраивается на работу вся российская молодёжь. Работайте, как следует, а там посмотрим, на что вы можете претендовать. Так, кстати, рассуждает руководство фирм с большой «текучкой» кадров, низкими зарплатами и длительными задержками оных, штрафами с сотрудников по итогам какой-нибудь очередной инвентаризации, низкокачественной продукцией и плохой деловой репутацией. В убыточных «шарашкиных конторах» так рассуждают. А Глацких, хотела она того или нет, высказалась «за всю Одессу». За государство. По крайней мере – за Департамент молодёжной политики. Вспомни, читатель, мой материал, называвшийся «Коммерческая стоимость фронтовых костей». Там речь тоже шла о молодёжной политике, только в Ленинградской области, и о том, как эта политика внезапно начинает контролировать бизнес на почве, буквально говоря, поисковых раскопок и фронтовых останков – сначала от лица Департамента, а потом – от подведомственной ему организации, называвшейся, кажется, «Патриот». Прокуратора Ленобласти заподозрила в законопроекте, разработанном питерским чиновником Алексеем Орловым, сыном бывшего мэра Выборга, «коррупциогенный фактор». Тем не менее, законопроект был принят тамошним ЗАКСом в первом чтении. В основном, усилиями депутатов от «Единой России». 

Глацких, конечно, пришлось извиниться за свои слова, потому что… ну, это было сильно сказано. Как бы у нас такую позицию ни поддерживали и ни оправдывали, с какой бы непробиваемой уверенностью чиновники её ни озвучивали – потом всё равно приходится извиниться или хотя бы объясниться. Потому что от «государство вам ничего не должно» до «работай, скот, солнце ещё высоко» – один шаг.

И как раз государство-то, в высших эшелонах власти, прекрасно понимает, как это стрёмно звучит. Государство именно что должно предоставлять обществу, над которым стоит, некие блага и гарантии – на то оно и государство, а не грабитель или захватчик. Глацких, видимо, посчитала, что молодёжь – не самая важная общественная страта, а легитимность власти обусловлена одним только чувством собственного достоинства её представителей. Но, как бы, нет. Это слишком смело для современной России. Как у нас ни сочувствуют «сильной власти» и «хозяйской руке» – а вот это уже слишком смело. Чем-то, как говорится, нехорошим попахивает. 

Попахивает. Но даже не только с этой стороны, с другой – со стороны бизнеса. Ясное дело, семейного. Партия «Яблоко» провела недавно антикоррупционное расследование – и утверждает, что семья Глацких зарабатывает на госконтрактах, в которых есть признаки семейного сговора. Крупная региональная компания ООО «Ремонтстройгаз», принадлежащая отцу чиновницы Вячеславу Глацких, получила с 2010 года 14 контрактов от региональных властей на сумму 1,86 млрд руб. При этом в шести случаях эта компания была единственной, подавшей заявку. Один раз конкурс на госконтракт был выигран предприятием при абсолютно одинаковых с конкурентами ценах, а один раз – цена, предложенная «Ремонтстройгазом», была на одну копейку ниже конкурентской. Две компании из числа конкурентов удачливого предприятия обладают одинаковым телефонным номером. Что, не надо далеко ходить, может говорить о прямой связи между этими компаниями.

Сын Вячеслава Глацких Артём является соучредителем четырёх компаний отца (кроме «Ремонтстройгаза») и занимает в одной из них пост генерального директора. А дочь бизнесмена Ольга Глацких – занимается молодёжной политикой. После скандального заявления её вроде бы собирались уволить, но решение о наказании ещё не принято главой региона Евгением Куйвышевым.

Молодёжная политика – она такая, не то что молодёжь, которой никто ничего не должен. Она как патриотизм – сильна и активна. Она способна быть, так скажем, лицом крупного теневого бизнеса, и даже в самой прибыльной сфере государственных закупок. Пока, конечно, это только предположения партии «Яблоко».

Но если уж у нас в стране подозревали в коррупции главу Росгвардии – и опровержений тому до сих пор не предоставлено, да что опровержений, хотя бы адекватного ответа на обвинения – то уж чего там предполагаемый семейный подряд Глацких. Да у нас премьер-министра в коррупции подозревали.

Евгений Пригожин

Евгений Пригожин

А вот ещё новости. «Новая газета» взяла крайне интересное интервью у Андрея Михайлова, мастера «чёрного пиара», стоявшего у истоков медиа-империи Евгения Пригожина. Того, за которым «фабрика троллей» и ЧВК «Вагнер». Человек страшный – и по облику на фотографиях с открытых источников, и по роду деятельности. Михайлов рассказывает «Новой» о «фабрике троллей» – добавляя, что был и некий другой ресурс, гораздо более профессионально занимавшийся интернет-вбросами для создания псевдообщественного мнения по поводу Украины, Америки и российской оппозиции – о хакерских атаках на сайты питерских СМИ, о спланированных провокациях в адрес писателя Дмитрия Быкова и журнала «Forbes» (вспомни, читатель, наш материал «Новый неполитизированный «Forbes»), о постановочном «массовом отравлении» на презентации компании «Карамель Кейтеринг», прошедшей на Петербургском международном экономическом форуме (видимо, акция была направлена против обслуживавшего мероприятие бизнесмена Кирилла Зиминова, где-то перешедшего дорогу начальнику службы безопасности Пригожина), о многочисленных вбросах ложных новостей в неугодные печатные СМИ с целью дискредитации оных, об избиении оппозиционного блогера Антона Грищенко железным прутом по руке – и, наконец, об избиении в каком-то лесу самого Андрея Михайлова, которого заставили написать расписку на три миллиона рублей и переписать на себя долю в бизнесе. Видимо, это и сподвигло Михайлова сдать прессе своего главного хозяина. «Новая газета» говорит, что рассказ Михайлова подтверждается видеоматериалами, перепиской, справками и документами в распоряжении редакции. 

И вторая новость. В октябре на Камчатке, о чём молчали федеральные СМИ, началась забастовка рабочих на горно-обогатительном предприятии «Аметистовое», принадлежащем компании «Золото Камчатки» – принадлежащей олигарху Виктору Вексельбергу. Горняков лишили премии и необоснованно завысили нормы выработки. Часть бастующих руководству предприятия удалось запугать в индивидуальном порядке – увольнением за прогул, а то и уголовной статьёй. Хотя акции была абсолютно законной даже по Трудовому кодексу.

В запугивании участвовало и руководство компании, а также служба безопасности и юристы. Рабочим ограничивали доступ в интернет и отбирали у них мобильные телефоны – во избежание широкой огласки события. Губернатор Камчатки Илюхин заявлял что-то в духе «никто у нас не бастует, разберёмся, людей не обидим». Но людей обидели серьёзно – снижением зарплаты, увольнением за прогулы и угрозами. Борешься за свою зарплату – а на тебе неприятный разговор со службой безопасности в одиночном порядке, увольнение за прогул, отдай телефон, не лезь в интернет, посадим по статье, если что, и вообще вы нам должны, ребята, за нашу недополученную прибыль.

Камчатка

Камчатка

Власть имущие – что владельцы и руководители предприятий, что чиновники, что более крупные и пугающие своим обликом и делами персоны – давно начали буреть. Как медведи, хозяева леса. Такое чувство, ты его спросишь, все ли обещания народу выполнены – а он тебе просто в морду даст. В лучшем случае. И ничто ведь его не остановит изнутри. У него все тормоза – высоко над головой. Это если вспомнят про него наверху, по внутрикабинетным, в основном, причинам, и окоротят. Или если он настолько распояшется, что поднимет общественный резонанс, который невозможно будет замолчать.

А если не вспомнят без резонанса, то так и будет буреть, до последнего. Мало ли чего медведю в голову взбредёт, это все охотники знают. 

Так, может, права Глацких? «Государство не просило вас на свет рожать». То есть – а стоит ли рожать детей, если ты здесь своё-то будущее не можешь защитить железно? Всё ли в порядке с тобой и твоей судьбой, чтобы ещё чью-то на себя брать. И не забываем ли мы, занятые, по горло в работах, долгах и неурядицах, собственными семьями – «делая новых людей» – о том, что вообще делает людей людьми. Человека – человеком. О смысле и достоинстве собственной жизни каждого. Может быть, не всегда и не всякому стоит быть родителем, и не во всякое время смертному стоит рождаться на свет в счастливую и беззащитную пору детства – когда в лесу, по большому счёту, голодно и холодно, а медведи боятся только более крупных медведей. Может, нас здесь, как проблем, уже достаточно, и это время юных, молодых, зрелых, старых – но не детей. 

автор: Николай ВАСИЛЬЕВ​

Источник - Литературная Россия

16:10
2408
RSS
18:52
Образование Ольги Глацких — семь классов. Она сама об этом говорила в интервью. Но тогда она занималась спортом и не собиралась быть чиновницей.
Загрузка...
|
Похожие статьи