Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Привлечь внимание общественности и представителей власти к сохранению памятников

Привлечь внимание общественности и представителей власти к сохранению памятников

Руководство ХКО ВООПИиК: председатель Николай Крадин, зампред Людмила Ишаева и ответ.секретарь Тамара Бессолицына (слева направо)

Людмила Ишаева: В Хабаровске, особенно в центральной его части, была снесена значительная часть исторических зданий... К Международному дню памятников и достопримечательных мест!

Хабаровск - город с уникальными архитектурными и культурными памятниками! 
 
Сегодня, 18 апреля, в Международный день памятников и достопримечательных мест, мне хочется обратить внимание на историческое наследие нашего города. 
 
Интересоваться прошлым вообще и его материальными свидетельствами в частности - естественное свойство человека. Мы с любопытством рассматриваем какую-нибудь старинную безделушку, пытаясь найти в ней признаки давно ушедшей эпохи. Не меньший интерес вызывают памятники, составляющие неотъемлемую часть истории и культуры любого народа. Они же создают совершенно неповторимый облик и атмосферу городов, которым посчастливилось сохранить лучшие образцы архитектуры и искусства прошлого. 
 
Каждая эпоха оставляет после себя оригинальные объекты, по которым можно судить о её ценностях и достижениях. К сожалению, следующие поколения далеко не всегда бережно сохраняют такое наследие. Мы даже примерно не можем предположить, какая часть памятников не дошла до нас из-за человеческой жестокости, алчности или равнодушия. 
 
На протяжении последних пятидесяти лет проблемами охраны объектов историко-культурного наследия на международном уровне занимается действующий при ЮНЕСКО Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). 
 
По инициативе этой организации был учрежден Международный день всемирного наследия, который отмечается ежегодно - 18 апреля начиная с 1984 года. 
 
В этот день проходят мероприятия, посвящённые сохранению и восстановлению объектов историко-культурного наследия, организуются научные конференции, проводятся тематические экскурсии в музеях и достопримечательных местах, причем некоторые учреждения объявляют день открытых дверей. 
 
Это прекрасная возможность узнать что-то новое и интересное о нашем прошлом и просто насладиться прекрасными образцами архитектуры и искусства, дошедшими до нас из глубины веков. И, возможно, задуматься о том, достаточные ли усилия мы прилагаем для того, чтобы ими могли также наслаждаться наши потомки. Ведь только в Российской Федерации, по некоторым оценкам, ежегодно безвозвратно утрачивается до двухсот памятников истории и культуры. Так что проблема их сохранения в нашей стране является чрезвычайно актуальной. 
 
В нашем городе - Хабаровске - особенно в центральной его части, была снесена значительная часть исторических зданий - деревянное зодчество, исключённые из перечня объектов культурного наследия. Многие участки со старинными постройками отдаются под возведение новых жилых кварталов. Однако, в Хабаровске есть активные деятели, борющиеся за сохранность нашей истории, за что им огромное спасибо. 
 
В городе работает государственный «Хабаровский краевой центр по «ОПИК»» где работают настоящие профессионалы в деле сохранения культурного наследия - выявление, постановка на госохрану объектов культурного наследия - это сложная, важная и кропотливая работа. 
 
Общественная организация Хабаровское краевое отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», которая объединяет в своих рядах лучшие силы Хабаровской интеллигенции учёных, архитекторов, историков, музейных и библиотечных работников, краеведов, ветеранов войны и труда, формирует и направляет работу ВООПИиК. Сегодня эти люди - творческий потенциал Общества, его надёжная опора. 
 
Более 50 лет ХКО «ВООПИиК» оказывает содействие государственным органам власти в сохранении культурного наследия. Ведёт широкую пропаганду среди молодого поколения, занимается издательской деятельностью. При поддержке правительства края, министерства культуры при участии жителей края в городе создан новый памятник Маршалу А.М. Василевскому. В настоящее время идёт сбор средств на увековечивание памяти и создание памятника адмиралу Г.И. Невельскому. Только за последние три года установлено по краю более 12 мемориальных досок из них Соболевскому, Ю.А. Шестаковой, Н.Д. Наволочкину, А.П. Светогорову, И.П. Мазуруку, К.М. Ренкасу…. 
 
Силами Общества к 75-летию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войны подготовлены к изданию книги «Памятники истории и культуры Хабаровского края» в которую вошли более 600 - памятников края, и «Мемориальные доски героям Великой Отечественной войне». 
 
Сегодня мы не будем говорить о проблемах. 
 
Сегодняшний праздник - это повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. Поэтому в этот день, в рамках празднования, проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия.
  
От имени Президиума ВООПИиК разрешите поздравить коллектив НПЦ по ОПИК, сотрудников отдела министерства культуры Хабаровского края, историков, краеведов, сподвижников которые многие годы посвятили сохранению культурного наследия - с Международным днем памятников и достопримечательных мест. 
 
Этот день - еще один повод напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества. 
 
Праздник дает возможность больше узнать о многообразии мирового и российского культурного наследия, привлечь внимание общественности к вопросам его защиты и сохранения. Забота о нашем историко-культурном достоянии имеет особый приоритет в политике государства. 
 
Спасибо вам за ваш самоотверженный труд по сохранению культурного наследия Хабаровского края! 
 
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в вашем благородном деле! 

Людмила Ишаева,
зампред ХКО ВООПИиК

Источник - debri-dv.ru

+2
07:30
1820
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|