Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Новости к завтраку: спустя 16 лет «опознал свидетеля по глазам»

Новости к завтраку: спустя 16 лет «опознал свидетеля по глазам»

Дело в отношении Фургала расследуется уже больше года, но о том, какими доказательствами располагает следствие, до сих пор ничего не известно. Уважаемое медиа  выяснило подробности громкого уголовного дела и рассказывает о том, какие доказательства вины Фургала сейчас есть и как они могли быть получены. Возможно, это самый подробный и вдумчивый материал на сегодня об уголовном деле, имеющем небывалый политический резонанс. Свидетели, родственники, адвокаты сторон, бывшие и действующие, осведомленные источники, которым можно доверять, – из их показаний и складывается картина нелицеприятной судебной российской действительности. Следующее заседание суда по делу Фургала будет завтра, 16 сентября, — Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу защиты на продление срока его ареста.

Кстати, о  Мосгорсуде. Президент Владимир Путин наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, которая подала в отставку.  Егорова получила награду «за большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан». Егорова занимает пост главы Мосгорсуда с 1999 года и переизбиралась на пост три раза.

В отставку она подала в сентябре, Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит ее обращение 22 сентября. По данным некоторых источников, она решила уйти с поста из-за разногласий с главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым. На должность главы Мосгорсуда коллегия судей рекомендовала Михаила Птицына, который уже десять лет возглавляет Южный окружной военный суд.

Вчерашние переговоры Путина и Лукашенко длились больше четырех часов. 20 минут официоза под камеры, и далее четыре часа без делегаций и протоколов. Итоги сочинской встречи озвучивал Д. Песков. Российский лидер пообещал выделить средства Лукашенко «в этот сложный момент», Путин также поддержал идею о разработке новой Конституции Беларуси.  По словам Пескова, после переговоров российский лидер дал указания на поставку в Беларусь вакцины от коронавируса «Спутник V». Также Путин и Лукашенко поручат подготовить предложения по снятию ограничений на транспортное сообщение между двумя странами. Песков заявил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились и о том, что российские силовики с границы с Беларусью вернутся в места постоянной дислокации.

- Важным результатом переговоров двух президентов в Сочи стала договоренность о том, что Россия снимает резерв правоохранительных органов и национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы, и выводит людей в места постоянной дислокации, — заявил он.

 Дмитрий Песков заявил, что предоставление Россией Беларуси кредита на сумму 1,5 миллиарда долларов нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Минска.

- Никоим образом это не должно трактоваться как вмешательство во внутренние дела Беларуси, мы категорически против этого, — заявил он.

Песков уточнил, что часть кредита будет использована для рефинансирования прошлых долгов Минска. Пресс-секретарь российского лидера также назвал Лукашенко «легитимным президентом Республики Беларусь» и «визави президента Путина в межгосударственных отношениях». Меж тем С. Тихановская записала очередное видеобращение перед встречей двух президентов, в котором четко расставила акценты происходящего: Лукашенко не легитимен, кредит он будет возвращать лично. Заметим также, что прошли почти 40 дней после выборов в Беларуси, но дата инаугурации  А. Лукашенко до сих пор не назначена.

Прошедшие в единый день голосования выборы — генеральная репетиция перед федеральной кампанией по выборам в Госдуму 2021 года и «последний аккорд» действующего состава ЦИК России и ее председателя Эллы Памфиловой, заявили в движении «Голос» по итогам общественного наблюдения в единый день голосования 13 сентября.

Две тенденции — изменение электоральных предпочтений граждан и стремление власти удержаться на своих местах — вступают в конфликт друг с другом, отмечает «Голос».

В движении по итогу прошедших выборов пришли к нескольким выводам. Выборы в этом году прошли при наихудшем нормативно-правовом регулировании избирательного процесса за последние 25 лет. Последние изменения федерального законодательства, по мнению «Голоса», направлены лишь на ограничение избирательных прав граждан и снижение возможности общественного контроля на выборах: так, были ужесточены правила по сбору подписей, продолжилось наступление на права наблюдателей и не произошло изменений в части облегчения «муниципального фильтра».

«Голос» также заявил, что досрочное и надомное голосованием дает большие возможности для фальсификаций, при этом на большинстве крупных выборов доля избирателей, проголосовавших досрочно, превысила показатели «основного» дня голосования. Однако такие новые формы голосования, включая и электронное, не соответствуют не только международным, но и российским конституционным стандартам, отмечают в движении. Помимо этого, дополнительные ограничения пассивного избирательного права прибавили основания для невозможности баллотироваться.

- Нынешний состав ЦИК России, чьи полномочия заканчиваются весной следующего года, и для которого эти выборы должны стать последними, вернулся в своем отношении к наблюдателям и участникам выборов к подходам "чуровских" времен, — добавляет «Голос».

По мнению движения, те позитивные изменения, которые были проведены в первые 3,5 года функционирования состава, оказались «практически полностью разрушены» за последний год. Прокремлевские же телеграм-каналы весь день пели осанны победившей ЕР, славили «Новых людей», очередного «гомункула из лаборатории С. Кириенко». Именно они и «надерут всем задницу» на выборах в Госдуму. Редкое совпадение, но вчера, в день победы "ЕР над электоратом", у Д. А. Медведева, лидера партии, был юбилей, 55 лет. Согласитесь, хороший подарок сделали ему на местах.

Что еще важно знать о выборах в России: Центральная избирательная комиссия провела «масштабное расследование» и обнаружила, что летом 2020 года голосование по поправкам в Конституцию проходило на «трех реальных пнях». В результате проверки выяснилось, что только три пня, использовавшихся для голосования, были признаны настоящими и даже получили от ЦИК собственные названия.

«Ульяновский пень» находится рядом с частным домом, «где проходят праздники уже нескольких поколений одной семьи». «Именно на этом пне пожилые члены семьи и пожелали проголосовать», — отметили в ЦИК. «Владимирский пень» — «популярное место встреч в одной из деревень Владимирской области», рядом с которым организовали голосование. «Брянский пень», который находится рядом с домом женщины, решившей избежать поход на участок для голосования из-за состояния здоровья.

«Остальные пни, которыми попрекали избирательные комиссии в период общероссийского голосования, оказались фейками», — утверждают в ЦИК.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова утверждала, что пни не использовались во время голосования и призывала найти хотя бы одного человека, участвовавшего в выборах в таких условиях.

Новости о Навальном: большое расследование уважаемого западного медиа о том, что же произошло с Навальным. Врачи скорой помощи, которые оказывали первую помощь политику Алексею Навальному после того, как ему стало плохо на борту самолета, не обнаружили повышения уровня сахара в его крови в первоначальных тестах и не увидели признаков нарушения обмена веществ, об этом сообщают пять медицинских источников.

Ранее омские врачи заявляли, что основной рабочий диагноз, к которому они склоняются, — нарушение углеводного баланса и понижение уровня сахара в крови.

Четыре из пяти источников медиа также заявили, что врачи скорой помощи, которые были с Навальным, наблюдали клиническую картину отравления с симптомами, включая ступор, но не признаки нарушения обмена веществ.

- Навальный был в ступоре, в состоянии спутанного сознания, он ничего не мог объяснить, — заявил один из источников агентства.

Решение выпустить политика Алексея Навального на лечение за границу было принято непосредственно в Кремле и доведено до сведения врачей в Омске по телефону.

- Мы сидели в кабинете в больнице, когда поступил звонок из Кремля, и они сказали выпустить пациента… и работа началась. Все вздохнули с облегчением, — сообщил источник медиа.

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впоследствии уверял, что администрация президента не вмешивается в эти вопросы: «Кремль не занимается вопросами лечения пациентов. Мы не врачи».

И вот, совершенно свежее:  три независимые лаборатории подтвердили наличие в пробах Навального вещества из группы «Новичок». Это военная лаборатория ФРГ, а также две других лаборатории из Франции и Швеции.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора 14 сентября лично сообщил о результатах французской лаборатории президенту России Владимиру Путину. Впрочем, тот ответил, что «голословные и ни на чем не основанные обвинения» в адрес российской стороны по делу Навального неуместны».

Врачи клиники "Шарите" сообщили, что А. Навальный отключен от аппарата ИВЛ, ему разрешено вставать с кровати и состояние его здоровья улучшается.

Авиакомпания «Аэрофлот» с 15 сентября начнет поэтапное введение новых правил перевозки животных. В соответствии с ними провозить питомцев смогут только совершеннолетние пассажиры, а один человек сможет взять только одно животное. Если же пассажир везет несколько взрослых зверей, то он сможет воспользоваться услугами грузового подразделения компании. Планируется, что внедрение новых правил займет несколько месяцев.

Исключения действуют в том числе для щенков и котят в возрасте от восьми недель до полугода, в одном контейнере можно будет перевозить до трех таких животных. Возможность перевоза питомца в багажном отсеке или в салоне будет зависеть от размеров и веса клетки.

- Перед путешествием владелец в обязательном порядке должен прикрепить к контейнеру бирку установленного образца с контактными данными для связи. Стикер для заполнения данных на животное предоставляется в аэропорту на стойке регистрации, — рассказали в компании и о других изменениях.

Планируется, что внедрение новых правил займет несколько месяцев.

Вторник, 15 сентября, и Международный день демократии. Всем вдумчивого дня, размышлений о смыслах бытия и действий здесь и сейчас.

Елена Косарева для DVHAB.ru

По материалам Эха Москвы, Интерфакса, Медузы, Новой газеты, Календаря, The Bell, Журнала Нож, РБК, Телеграма.

Фото: РБК, Мадан, Самолетинг, Известия, ТВК, Амител, Капитал, ТАСС.

Источник репоста - www.dvnovosti.ru

17:55
3244
RSS
16:40
Антон Хардин:

16:43 (отредактировано)
Александр Каян:


22:16
18:45 (отредактировано)
Помогать Хабаровску ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!
Обратите внимание на следующее:

Алексанр Каян:


22:24 (отредактировано)
И ещё одна подборка новостей. Но к завтраку такое лучше не подавать, тяжело перевариваться будет.

00:11
«Сказочка» на ночь от «Заповедника». Выпуск N137

18:39
Юрий Дудь и «NEXTA»:

Загрузка...
|
Похожие статьи
Новости к завтраку: в России запатентована вторая вакцина от коронавируса. Международный день кофе
Вскоре появится еще третья. В стране обнаружены утюги иностранного производства с прослушкой )) ...
Новости из Китая
Реклама: Китайцам нравится "быть впереди планеты всей"