Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

УЧЕНЫЕ «КЛОНИРУЮТ» СПУТНИК «ЛОМОНОСОВ», ЗАПУЩЕННЫЙ С КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ

УЧЕНЫЕ «КЛОНИРУЮТ» СПУТНИК «ЛОМОНОСОВ», ЗАПУЩЕННЫЙ С КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ

В России планируют создать «космический патруль» из спутников. Их сделают студенты и ученые из Института ядерной физики МГУ по примеру космического аппарата «Ломоносов», запущенного с космодрома Восточный в апреле 2016 года. Ученые оценили преимущества камеры, которая установлена на спутнике. Ролик об этом опубликован на официальном канале Роскосмоса на хостинге YouTube.

Предполагается, что охранять земное спокойствие будут три спутника. Их главная задача — следить за околоземным пространством и вовремя предупреждать об опасных явлениях, в том числе и астероидах. На аппаратах установят камеры слежения, которые протестировали на спутнике «Ломоносов».

 


 

Охранять земное спокойствие будут три спутника



— На «Ломоносове» мы впервые провели эксперимент наблюдения за опасными космическими объектами с помощью широкоугольных оптических камер. Они охватывают большую область пространства, — рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Пока за астероидами следят наземные телескопы, но предупредить об опасности они могут не всегда — что-то пролетает незамеченным, как, например, Челябинский метеорит.

Уничтожать опасные астероиды планируют несколькими способами — от воздействия лазерным лучом и создания специальных ловушек до аппаратов, которые зацепятся за тело и поменяет его орбиту. Но пока это только идеи.

 


В будущем на астероидах даже хотят зарабатывать.

— Километровый астероид железо-никилевого типа содержит в себе столько металлов, что при транспортировке на землю его хватило бы на 5 тысяч лет в потребности в стали, чугуне и прочем, — отметил заведующий отделом исследований Луна и планет ГАИШ МГУ Владислав Шевченко.

Ученые открывают новые астероиды регулярно. Опасными для Земли являются те, которые пролетают на расстоянии 7,5 миллиона километров.

Источник - asn24.ru

15:20
2265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Почему спутник, запущенный с “Восточного”, не вышел на связь
Журналист следил за запуском и отвечает на главные вопросы [фото, видео]
КАКИЕ НОУ-ХАУ ПРОСЛАВИЛИ АМУРСКИХ УЧЁНЫХ
Золото из дыма. Чтобы получить столько, нужно сжечь несколько тонн угля...
КИТАЙСКИЕ УЧЕНЫЕ БУДУТ БОРОТЬСЯ СО СМОГОМ ПРИ ПОМОЩИ ДРОЖЖЕЙ
Города в КНР задыхаются от загрязненного воздуха
УЧЕНЫЕ СОСТАВЛЯЮТ СЛОВАРЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ ПРИАМУРЬЯ
"Это лингвистический комплексный словарь нового типа..."