Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Как составить личный финансовый план и диверсифицировать собственные активы?

Как составить личный финансовый план и диверсифицировать собственные активы?

Инвестирование – привлекательная сфера деятельности для большинства финансово грамотных людей. Основной целью долгосрочного или краткосрочного вложения средств является стабилизация материального положения. При неразвитой и нестабильной пенсионной системе многие трейдеры рассматривают свою работу в качестве способа получения стабильного дохода после достижения преклонного возраста.

Но для начала инвестирования необходимо выделить существенную сумму денежных средств из личного или семейного бюджета. Существует несколько основных способов собрать необходимый размер стартового капитала. Желающим узнать об этих методах подробнее рекомендуется зайти сюда.

В какие инструменты нужно вкладывать свободные средства

Все представленные на финансовых рынках инструменты подразделяют на несколько категорий:

  • консервативные – обеспечивают доходность в размере 3-5 % годовых при гарантированной сохранности капитала;
  • умеренные – дают прибыль около 10-15 %, но могут периодически дешеветь из-за ряда экономических факторов;
  • агрессивные – предполагают вероятность потери всех вложенных средств, но приносят более 20% ежегодно.

В первую категорию инструментов входят обычные банковские вклады, системы накопительного страхования, предлагаемые надежными компаниями. В группу активов с умеренным риском включают паевые инвестиционные фонды, государственные и иные облигации, ценные бумаги крупных западных корпораций. К агрессивному инвестированию относят работу на российском фондовом рынке, торговлю на валютных биржах, включая Forex.

Как распределить накопленные активы с учетом возраста

Если основной целью инвестирования является накопление собственного пенсионного капитала, то следует разработать схему диверсификации вложений. Она предполагает распределение свободных средств с учетом возраста их владельца. Это позволит самостоятельно застраховаться от экономических рисков, кризисных явлений и других неожиданностей.

В 20-летнем возрасте в консервативные инструменты следует вкладывать не более 25 % от общей суммы своего капитала. Еще 30 % можно инвестировать в умеренные активы, а оставшиеся 45 % – в агрессивные. К 40 годам необходимо изменить структуру собственных финансов, снизив степень риска. В этот период рекомендуется выделять для торговли на валютной бирже или фондовом рынке около четверти денежных средств. Оставшуюся долю нужно распределить между счетами и ценными бумагами с гарантированной доходностью.

Реклама
05:30
2021
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
ЖИТЕЛЬ АМУРСКОГО СЕЛА ПЕРЕДЕЛАЛ ЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ В ПОЖАРНУЮ МАШИНУ
Амурчанин помогает бороться с огнем и заливает каток для детей при помощи модернизированного транспорта
План заседания ЛИТО 25.12.2016
Декабрьское заседание Свободненского ЛИТО им. П. Комарова переносится с 24 на 25 декабря
Как Свободный станет еще и комфортным
Максимально эффективным комплексный план развития города Свободный должна сделать его реалистичность