Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы
Пар.Я Пар.Я 00:12
Такая реклама когда-то в 1970-е годы украшала областные газеты
Скачать
700×533
336×256
700×533
96×96
32×32
Скачать
Формат файла
JPG
Размер
700×533
Альбом
Свободный торговый
Просмотры
1480 просмотров
Скачиваний
0
RSS
00:13
Dina Pisarewa
В утиль «Главутильсырья» принимали все или почти все: лом цветных и черных металлов, макулатуру, кости мамонтов и обычные wink , старую резиновую обувь, автопокрышки, конский волос, щетину, пух-перо и разное тряпье.

Мы, девчонки и мальчишки 70-х бежали навстречу приближающейся телеги старьевщика, как передвижному цирку Шапито. Нам было настолько интересно, что сдавали в утиль, как принимали и какие товары давали на обмен… Я жила в деревянном двухэтажном доме по ул.Большая, 62 На одной площадке с моей семьей жили еще две семьи. Все они пользовались общими: коридором и кухней.

Так вот, врывается однажды ко мне в комнату соседский мальчишка — Виталька Иванов и сообщает радостную весть «старьевщик приехал!» Мы выбежали в тот момент, когда старичок из этого «Главутильсырья» сидел себе скромненько на телеге и рассматривал свою старую клячу. Мы обошли телегу. Там лежало несколько старых вещей: чайник, утюг, кипа газет…

Виталька был бойким малым, он первый начал донимать старика, а что тот предлагает взамен. Потому что взамен предлагались новые вещицы. На этот раз старик показал коробочки для рыбалки и воздушные шары!!!

Мы не сговаривались помчались обратно домой… Что же сдать в утиль? — стучало в мозгу. Общий коридор был постоянно завешан демисезонной верхней одеждой, каждая из трех семей, не снимала с вешалки куртки до следующего сезона, разве только на время побелки коридора… И мы, недолго думая, сорвали этот хлам с вешалки, бросили в простыню и еле-еле все это стащили со второго этажа через подъезд на улицу.

Старьевщик взамен за нашу ношу дал несколько шариков и крючков для ловли рыбы.

Какие мы были счастливые, ведь этих шаров, думали мы, хватит на всю оставшуюся жизнь! Но шары чего-то не задерживались у нас: то ветром унесет, то лопнет… как и крючки, которые мы меняли на другие вещицы: фантики от конфет, либо календарики. Наступили холода, взрослые кинулись к вешалке, но портьера, которая укрывала её от посторонних глаз, бережно укрывала пустую стену. Куда делись пальто и курки? Дети того времени не лгали и мы были не исключением: все рассказали, как на духу. Родители выслушали наши рассказы и не поругали нас, они начали выяснять, почему столько времени никто не заметил пропажу. Оказывается, каждый из семей подумали, что сосед собрался белить и всю одежду снес в кладовку. В итоге они начали смеяться так громко, что мы не понимали: будем мы стоять в углу или нет?

… В углу мы всё-таки потом стояли.


из соцсетей
Загрузка...