Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

СТАТИСТИКА: НАКОПИТЬ НА КВАРТИРУ АМУРЧАНИН МОЖЕТ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

СТАТИСТИКА: НАКОПИТЬ НА КВАРТИРУ АМУРЧАНИН МОЖЕТ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

Аналитики посчитали, сколько лет нужно копить на квартиру, если полностью откладывать свою зарплату на жилье. Согласно исследованию федерального портала «Мир квартир», среднестатистическому амурчанину на это потребуется ровно шесть лет. 

Для расчета использовалась официальная средняя зарплата по региону — 36 266 рублей, а также средняя стоимость квартиры на вторичном рынке — 2 586 497 рублей. Разделив цену на годовой доход, эксперты получили срок накопления.

Кстати, проводилось такое исследование и в начале 2017 года. Тогда результат был печальнее — копить среднестатистическому амурчанину пришлось бы 8,2 года. А в 2016 году результат был еще больше — 9 лет ровно.

— Разумеется, человек не может откладывать всю свою зарплату на покупку квартиры — ему нужно тратиться на продукты, предметы первой необходимости, нести расходы на ЖКХ или платить за аренду квартиры, если у него нет своей. В то же время, он может иметь дополнительный доход — хотя бы от тех же накоплений на квартиру, положенных в банк, — прокомментировал генеральный директор портала «Мир Квартир» Павел Луценко. — Или если в семье двое работающих людей, зарплата одного из них может идти на повседневные расходы, а другого — «в кубышку».

Шесть лет — это средний срок по стране. Исследование показало, что дольше всего будут копить жители Севастополя — 15 лет. Такой результат получился оттого, что зарплаты в городе невелики — 26 173 рубля в месяц, а цены на квартиры высокие за счет интереса к приморской недвижимости покупателей из других регионов. На остальном полуострове ситуация такая же. Средний крымчанин будет копить на жилье 14 лет. Далее по недоступности жилья следуют столицы, где на покупку квартиры откладывают по 12 лет.

Самое доступное жилье находится в Магаданской области — там среднестатистическому жителю нужно всего два года, чтобы купить квартиру. Зарплата магаданца одна из самых высоких в стране — 71 786 рублей в месяц, а цены на жилье одни из самых низких — 1 975 000 рублей.

Также в списке регионов с самым доступным жильем Ямало-Ненецкий АО, Мурманская область и ЕАО.

Источник - asn24.ru

06:25
2046
RSS
Гость
15:12
«Разумеется, человек не может откладывать всю свою зарплату на покупку квартиры» — НУ РАЗУМЕЕТСЯ!!!
На человека на еду и проживание уходит 60-80% дохода. А теперь посчитаем сколько же лет на квартиру копить? 20-30 лет?
Загрузка...
|
Похожие статьи
КРАЖА С НАЛЕТОМ РОМАНТИКИ: БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ВОР ПОДНЯЛСЯ В КВАРТИРУ НА АВТОВЫШКЕ И С ЦВЕТАМИ
Технику он арендовал якобы для того, чтобы помириться с любимой девушкой (ФОТО, ВИДЕО)
БЛАГОВЕЩЕНКА, САМА ТОГО НЕ ЗНАЯ, КУПИЛА ЗЛОВОННУЮ КВАРТИРУ
Покупка долгожданного жилья обернулась для жительницы Благовещенска проблемой