Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Ветер крушил самолёты: в Челябинске поднялись в небо штурмовики и истребители

Ветер крушил самолёты: в Челябинске поднялись в небо штурмовики и истребители

Сегодня, 12 мая, челябинцы стали свидетелями полётов штурмовиков, истребителей, спортивных и гражданских самолётов.

Впервые за 25 лет областные соревнования по кордовым моделям проводились не в закрытом формате, а на открытой площадке в городском саду им. Пушкина.

Прямо на глазах у зрителей разворачивалась настоящая драма — некоторые самолёты, создаваемые несколько лет, падали и разбивались вдребезги.

На авиашоу пришло около тысячи зрителей

Валентин Жуйков увлёкся авиамоделированием ещё в школе. На соревнования он выставил копию штурмовика Ил-2. На его создание ушло шесть лет, автор даже специально ездил в Европу, чтобы увидеть самолёт вживую.

— Здесь всё сделано как в реальном штурмовике времён Великой Отечественной войны, только в масштабе 1:9, — рассказывает Валентин Жуйков. — Его вес почти семь килограммов. У него в полёте убираются шасси, выпускаются щитки и сбрасываются бомбы.

 

Валентин Жуйков делал штурмовик шесть лет

 

 

Снаряды авиамоделист тоже делал вручную из углепластика и эпоксидной смолы

 

Но сбросить бомбы штурмовик не успел. Свои коррективы внёс порыв ветра. Самолёт резко потерял высоту и на большой скорости носом врезался в асфальт. Зрители успели только удивлённо ахнуть.

 

Самолёт сильно поднялся вверх и не справился с порывом ветра

 

А в небо уже поднимался самолёт-смертник, так называли японский Kokusai Ta-Go. Название переводится как «Бамбуковое копьё», потому что у него были 100- или 500-килограммовые бомбы, и во время Второй мировой войны они поражали американские корабли. В те годы такие самолёты создавались быстро, из самых дешёвых материалов. Авиамоделистам же приходится трудиться несколько лет.

— Создание копий — это очень кропотливая, можно сказать ювелирная, работа, — подчеркивает судья из Еткуля Игорь Алиханов. — Мы оцениваем полёты по десятибалльной шкале, сюда входит оценивание рулёжки, скорости, если это истребитель, то он должен летать быстро, если гражданский самолёт, то медленнее, слушаем даже звук двигателя. Рокот у самолётов четырехтактный, а на всех присутствующих моделях двухтактный, поэтому оценку по этому критерию ставим низкую.

 

На соревнования приехали команды из разных городов области

 

 

Полёты кордовых моделей — самые зрелищные

 

 

Впервые за 25 лет авиамоделисты соревнуются при участии множества зрителей

 

 

У детей была возможность хорошо разглядеть самолёты

 

 

Школьников интересовала история прототипов копий

 

 

Папы больше интересовались техническими особенностями моделей

 

Вместе с опытными авиамоделистами соревновались и школьники. Шестиклассник Михаил Лубенченко из Снежинска четыре года уже занимается авиамоделированием, занимал первое место в областной олимпиаде технического творчества, призовые места в соревнованиях по комнатным моделям — самым лёгким самолётам.

— В этот раз я отреставрировал ЯК-50 — это тренировочный пилотажный самолёт, сейчас летаю на нём, — с гордостью говорит мальчишка.

 

Тренеры дают советы, как управлять кордами при сильном ветре

 

 

Самолёты летали на разном топливе

 

 

Самолёты взлетали с рокотом

 

 

Самолёты делали по пять кругов

 

 

Судьи оценивали работы по десятибалльной шкале

 

Для самых маленьких зрителей Дом юношеского технического творчества Челябинской области подготовил настоящий праздник. Каждый мог создать свой первый планер и запустить его в небо.

 

Для детей проводились мастер-классы по созданию планеров

 

 

Восторг у малышей вызвала большая модель самолёта

 

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Юлия Реутова

Фото: Юлия Реутова, ДЮТТ Челябинской области

Оригинал материала

02:40
2316
RSS
08:56
В конце прошлой недели напротив свободненской гостиницы «Зея» на асфальте Центральной площади самолёты подобного класса тоже наворачивали круги…

В прошлые года свободненские авиамоделисты использовали плац перед бывшим зданием КЮМовцев и юных техников на Постышева.
09:01
Хотелось бы сейчас узнать у свободненских энтузиастов про их будни и трудности, возможно — место и расписание не только соревнований, но и показательных тренировок в черте города.

Заранее.
Гость
09:29
Для сегодняшних городских, областных, да и всей страны в целом, данная тема абсолютно не интересна и влачит жалкое существование только благодаря еще оставшимся энтузиастам.
Гость
13:28
Похоже, в управлении образования никто не курирует эти вопросы поскольку нет никаких сведений об их возможном проведении.

Уже скоро кончится учебный год, а из области — тишина.

В прошлом году, как рассказали, прошли областные в Благовещенске, организаторами выступали областной ДОСААФ в честь 90-летия, но на награждение участников-призеров не нашлось денег даже на простые медали, ребята уехали без них. Позор!
Гость
18:02
Вот еще к этому видео:
ok.ru/video/607205593494
Загрузка...
|
Похожие статьи
РОССИЙСКАЯ АВИАКОМПАНИЯ ХОЧЕТ ОСНАСТИТЬ СВОИ САМОЛЕТЫ СТОЯЧИМИ МЕСТАМИ
Данное новшество призвано повысить доход авиакомпаний... что там про безопасность пассажиров?..
Путь на Небо
В моей христианской жизни общение с разными людьми о Боге и вере дело не редкое и естественное.
ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 434. В гостях. Небо на Итурупе
Автор - Шиманский Василий Иванович