Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

«АМУРАГРОЦЕНТР» НАЧИНАЕТ МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ

«АМУРАГРОЦЕНТР» НАЧИНАЕТ МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ

В ООО «Амурагроцентр» вручили 150 уведомлений о сокращении своим специалистам. Такое сообщение пришло в редакцию «Амурской службы новостей». Сокращение штата связано с грядущим закрытием производства в Благовещенске. Сейчас в организации трудятся около 700 человек.

Работа в Белогорске

Согласно инсайдерской информации, все силы руководства направлены на развитие МЭЗ «Амурский» в Белогорске. Часть персонала из Благовещенска уже согласилась на предложение руководства переехать в другой город и работать на заводе. Для таких специалистов даже построили дом, отмечает источник АСН24. Претенденты на квартиры получают жилье исключительно на условиях ипотеки. Но это касается только специалистов, рядовой состав наберут уже на месте.

— Едет молодежь, кому нужна жилплощадь, кто не обременен хозяйством, молодые семьи. Здесь их ничего не держит, а там предложили работу. Но люди, которым от 40 до 55, у которых уже семьи, дети, которые обросли хозяйством — они не могут здесь все бросать и ехать туда. Квартиры даются не в подарок, за них придется платить, то есть в таком возрасте еще и ввязываться в ипотеку... Естественно, никому это не улыбается. Плюс туда тащить детей. Здесь для детей есть все, там — под вопросом, — отметил наш собеседник.

Финансовый вопрос

По его словам, закрытие благовещенской организации объясняют его нерентабельностью. Сотрудники не раз предлагали своему руководству перепрофилировать производство, но их так и не услышали, считает источник.

— Тем самым сократили бы и производственные мощности, и специалистов подготовленных сохранили. Но руководство посчитало: нет, нам это неинтересно. Мы в Белогорске построили завод, который работает через пень-колоду, в который вбабахали уже… Изначально планировалось вложить туда восемь миллиардов, но цифра уже давно перевалила за 10. И он не работает толком. То сои нет, то качества нет, то аварии какие-то. То есть производство деньги не возвращает, а в производство в Белогорске были 
вложены государственные деньги, и, естественно, требуют, чтобы эти деньги возвращались. Но поскольку оно нормально не работает, деньги не возвращаются, — рассказал читатель АСН24.

Дополнительными доводами в пользу белогорского маслоэкстракционного завода являются льготы по налогообложению для резидентов территории опережающего развития, более дешевую электроэнергию и новое оборудование. Эти факторы прямым образом благоприятно влияют на прибыль.

Плюсом благовещенского предприятия является стабильность, которую обеспечивают команды обученных специалистов, и отлаженное оборудование, пусть и не совсем новое. Сегодня существующее в амурской столице предприятие может переработать в месяц около девяти тысяч тонн сои, из которой производят масло, шрот, комбикорм и другую продукцию.

Есть варианты

Благовещенское предприятие тоже имеет достаточно большие производственные мощности.  Если это остановить хотя бы на зиму, то к весне от него останутся руины, считает наш собеседник. По его словам, если это предположение станет явью, на то, чтобы запустить на территории «Амурагроцентра» хоть какое-то производство, потребуются миллиарды. 

Первые разговоры о закрытии предприятия появились еще в 2016 году, но сотрудники не знали, что производство свернут полностью.

— Они все-таки планировали здесь запустить линию майонеза, линию воды, но чепуха на самом деле. Когда у нас все магазины завалены майонезом, раскрутить такую продукцию будет архисложно. Объемы должны быть достаточно мощные, чтобы выжило все это. Если бы на данный момент здесь запустили бы какое-нибудь перепрофилирование производства, можно было бы обойтись малой кровью… Здесь есть зерновые, и предприятие ориентировано на переработку зерновых. Самое простое и ходовое на данный момент — производство солода для пивоваренной промышленности. Можно и пиво, мощности здесь позволяют это сделать. Я не скажу, что это панацея, но как один из вариантов имеет место быть. Но я бы думал переориентироваться на переработку зерновых, это было бы гораздо эффективнее, — рассказал читатель о возможных вариантах продолжения работы предприятия.

На сегодняшний день на предприятии работают около 700 человек. По сведениям источника, уволить планируют около 150 работников. Возможно, вскоре за ними последуют еще около 300-400 человек. Из всего комплекса к ноябрю 2019 года планируют оставить только элеватор. Но для его обслуживания нужна малая доля персонала. Каким образом будут трудоустроены сотни человек, остается под вопросом.

Об увольнениях уже сообщили в центр занятости 

Связаться с руководством ООО «Амурагроцентр» АСН24 не удалось: по телефону, указанному на официальном сайте организации, нам никто не ответил. Однако факт массового увольнения работников подтвердили в управлении занятости населения Амурской области.

— Информацию работодатель предоставляет в центр занятости, в данном случае это городской центр занятости населения, им информация предоставлена. Уведомление поступило только вчера, но по срокам ничего не нарушено, насколько я знаю, то есть увольнения начнутся не завтра. Есть сроки, и по этим срокам все происходит. В любом случае, городской центр уже знает и начинает работу с этим, как и управление, — сообщила начальник управления Елена Дуленова.

Согласно правилам, если предполагается увольнение людей по сокращению или по ликвидации, работодатель должен уведомить службу занятости за два-три месяца до даты увольнения, в зависимости от количества работников. За это время для работников предприятия будут открыты консультационные пункты на этом предприятии. Кроме того, сотрудники службы занятости начнут работать с сотрудниками на предмет того, какие должности и вакансии им могут предложить, а также разъяснят, когда и в какие сроки им необходимо обратится в орган службы занятости после увольнения.

 

  • ООО «Амурагроцентр» — одно из крупнейших предприятий, перерабатывающих зерновые и бобовые культуры на Дальнем Востоке России, В состав ООО «Амурагроцентр» входит сеть элеваторов, расположенных в основных заготовительных районах Амурской области (п. Поярково, п. Серышево, г. Белогорск, г. Благовещенск). Амурагроцентр имеет собственную торговую сеть по Амурской области, филиалы в городах: Москва, Хабаровск, Владивосток.
  •  

Источник - asn24.ru

03:30
1986
RSS
15:48 (отредактировано)
Так и есть. Благовещенский Амурагроценр — нерентабельное предприятие. На правом берегу Зеи сельское хозяйство развивается плохо даже в Благовещенском районе, а в Свободненском, тем более.

Сейчас приходится везти сою через единственный шатающийся мост. Построить такое предприятие в Белогорске было намного разумнее.

Но при хорошем хозяине нашли бы возможность перепрофилировать Амурагроцентр.
Загрузка...
|