Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 435. Радоновые ванны. Курильск. Коньяк, французское вино и пиво

ВЕХИ И ВЁРСТЫ. Глава 435. Радоновые ванны. Курильск. Коньяк, французское вино и пиво

Потом мы ездили на горячие ключи, где принимали радоновые ванны. Эти ключи были обустроены ещё японцами. Юра нас предупредил: «Вы долго не купайтесь, а то были случаи, когда после купания, или во время его у людей останавливалось сердце. То, что в малых дозах лекарство и польза, в больших яд и вред».

Мы послушались Юру, но из горячей воды выходить не хотелось.

***

Была суббота, Татьяна с Юрой оставались дома, а мы с тестем пошли в Курильск, который находился километрах в пяти от военного городка. В Курильске  прошлись по магазинам и посмотрели все его достопримечательности.

Город Курильск был деревянным и насчитывал домой пятьдесят, не больше. Там купил себе брючной японский ремень с красивой нержавеющей пряжкой и несколько вафельных полотенец.  Николай Иванович подвёл меня к какому-то домику и сказал: «Это будет Юрин кооперативный магазин. У него на это получено разрешение». Что я мог сказать? Хорошо, что всё хорошо!

***

Когда мы вернулись домой, Татьяна - жена Юрия, встретила нас у порога со словами: «Василий, в комнату не входи! Там у Юры гости». По инерции, а не ради любопытства, приоткрыл дверь в зал и увидел стол, накрытый всякими закусками, на котором стоял коньяк, французское вино и, привезённое нами пиво. За столом сидел Юрий с каким-то подполковником. Юрий жестом руки приказал мне закрыть дверь. Такого "гостеприимства" я не ожидал. Сидел  на кухне и меня трясло.

***

 

На другой день Татьяна, уходя на работу, сказала мне: «Василий, приготовь обед и ужин». Заглянул в холодильник, он был пустым, деньги на продукты она тоже не оставила. Мной овладело зло, пошел в магазин, купил полтора килограмма мяса, макароны и заправку. Сварил отличный суп. Когда на обед пришли Татьяна и Юрий и  сели за стол, всё мясо из супа положил к себе в тарелку и сказал: «Вы мясо не едите, его буду кушать один, а ваше мясо осталось в магазине».

Все промолчали. Съев всё мясо, я вышел на улицу. Меня трясло. От такого оказанного "гостеприимства* готов был пешком убежать домой, но мешало море. Такой тоски раньше никогда в жизни не испытывал. Мне хотелось быстрее покинуть этот «гостеприимный рай», дождаться теплохода, уйти на нём во Владивосток и уехать прямиком домой в Братск..

На другой день у меня поднялась температура градусов под сорок и меня совсем не интересовала та рыба, за которой мы приехали. Дня через  два пришел теплоход «Ольга Садовская», мы сели на него, заняли места, согласно купленным билетам, отчалили и  взяли курс на Корсаков...

 

00:35
2443
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|