Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Значение рабочей документации при строительстве жилого дома

Значение рабочей документации при строительстве жилого дома

Когда возникает необходимость возведения своего загородного дома, застройщику достаточно заказать архитектурный проект, включающий в себя соответствующую документацию.

Этого будет вполне достаточно для получения разрешения на строительство, что позволит приступить к работе с фактически подготовленной сметой и графиком проведения работ.

Создание рабочей документации носит специфический характер, поскольку этот пункт обязательно включается в договор. В ее состав могут не входить некоторые государственные и отраслевые стандарты, чертежи типовых конструктивных узлов и элементов.

Предназначение документации

По существу, подготовка рабочей документации происходит индивидуально, исходя из пожеланий и компетентности заказчика. Для опытной строительной компании достаточно указать ссылки, чтобы использовать подробные типовые чертежи и схемы.

Основное предназначение подготовленного комплекта документов заключается в детальной разработке эскизной и проектной документации, прошедших процесс согласований и внесения поправок от заказчика.

Документация традиционно состоит из графической и пояснительной части. Только носит более специфический и детальный характер. Без этого возвести многоэтажную жилую конструкцию практически невозможно.

Она включает профили инженерных коммуникаций и аксонометрические схемы, чертежи оригинальных узлов и подробные инструкции. Степень детализации дает ясную картину того, какие шаги следует предпринимать для решения выдвинутых архитектурных, конструкторских, технологических и планировочных решений.

В процентном соотношении рабочая документация доминирует и занимает до 60 процентов. Остальная часть отводится для проектной. Это отразится на стоимости услуг: www.rumpu.ru/projects/type/1/

Комплект документов также проходит через барьер рассмотрения в лице независимых экспертиз. Они должны подтвердить соответствие строительным регламентам и нормативам.

Структура документации

Структура рабочей документации, в большей степени, зависит от самого застройщика. Ряд разделов все же присутствует в обязательном порядке, чтобы уменьшить количество вопросов во время постройки жилого дома.

  • В число основных разделов включен градостроительный и генеральный план с транспортными автомобильными и железнодорожными развязками.
  • Более подробно расписаны архитектурные, конструктивные и технологические решения.
  • Указываются выбранные стройматериалы и технологии вместе с подготовленной предварительной сметой.
  • Приводятся точные расчеты по железобетонным, металлическим и деревянным узлам и конструктивным элементам.
  • Отдельный раздел посвящен электроснабжению и силовому оборудованию, включая подключение всех инженерных коммуникаций.
  • Не забыты наружные и внутренние сети водоснабжения и канализации. Представлены системы вентиляции, кондиционирования и отопления, снабжения паром и газом.
  • Большое значение придается телекоммуникациям, видеонаблюдению, охранной сигнализации и средствам пожаротушения.

Вариант комплектов рабочей документации разнится, но в любом случае способствует ускорению темпов работы.

Специалисты архитектурного бюро берут на себя авторский надзор и не допустят отклонения от утвержденных планов и чертежей.

Реклама

13:25
2092
RSS
12:05
проекты домов недёшево стоят
Загрузка...
|