Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Новости из Китая

Новости из Китая

– Китайцам нравится "быть впереди планеты всей" – в какой угодно области, желательно, во всех сферах, но обязательно первыми. Народонаселение – пожалуй, самое многочисленное на всей планете; темпы роста – самые быстрые; древние изобретения – одни из самых важных и значимых для человечества…

Из недавних призовых мест – самый большой в мире авианосец; открытое археологами самое древнее растение; самый быстрый железнодорожный состав. Теперь в послужной список добавилось еще одно: самое быстрое строительство в мире. Кто думал, что возведение небоскреба – дело кропотливое? Что полсотни этажей требуют тщательной выверки всех параметров? Что ни один поставщик в Китае не сможет выдержать ужатые до минус бесконечности сроки?

Простые цифры говорят сами за себя. Пятьдесят семь этажей. Восемьсот квартир. Бизнес-пространство на четыре тысячи человек. Девятнадцать дней. От первого ковша экскаватора с грунтом до внутренней необходимой отделки. Девятнадцать дней. Кто строит дольше – тот черепаха.

Причем сами доблестные строители считают, что их очень затормозили непредвиденные задержки примерно на середине работ, а так они бы управились еще быстрее. За неделю, что ли?..

– Поднебесная всегда славилась своими драгоценными каменьями, золотыми украшениями – и любовью к ним своих жителей. Драгоценные камни из Китая во все века славились далеко за пределами страны, точно, как и знаменитый шелк, спрос на них был всегда. Собственно, эквивалентом товарам драгоценности служили всегда, а спустя некоторое время обрели мистическое или религиозное значение (как, например, нефрит); стали предметами роскоши, поклонения…

В поход за сокровищем, особо ценимым в древней Поднебесной, – нефритом, жадеитом – шли первые караваны по Великому шелковому пути на север – в Ферганскую долину, окружавшие ее горы; на запад – в златоносную Индию, в рыжие складчатые горы Персии. Каменья, золото были наилучшим подарком к любому празднику – хоть обломочек слитка, хоть сверкающая капелька…

В наши дни дело продолжается в государственных масштабах. Более двухсот тонн золота закупил Китай менее чем за полгода и по запасам драгоценного метала является одним из лидеров на планете. Что заставило делать покупки в таких объемах – прогноз роста на цену; или, наоборот, цена скакнула из-за повышения спроса?

Как бы то ни было. Китай теперь – мировой лидер по запасам золота.

Реклама

08:15
2115
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи