Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

После «кулинарного шоу» в Свободном амурчанка прикупила кастрюлек на сто тысяч

После «кулинарного шоу» в Свободном амурчанка прикупила кастрюлек на сто тысяч
Амурская область, 13 июня, ИА «Порт Амур». Жительница Свободного пытается вернуть продавцу кастрюли, которые нечаянно купила во время так называемого «кулинарного шоу». Общая стоимость необдуманной покупки превысила 100 тысяч рублей. Всей суммы у скромной учительницы при себе не оказалось, и она подписала кредитный договор.

Специалисты Роспотребнадзора помогли амурчанке составить претензию, которую затем направили организаторам «шоу». Но сказать, насколько велики шансы вернуть деньги, пока сложно.

— Вернуть купленный товар можно по двум основаниям: либо он некачественный, либо не подходит по размеру, цвету и фасону, — говорит помощник руководителя амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. — При этом продавец может вовсе не ответить на претензию, и тогда потребителю придется обращаться в суд. А все это время, пока идет разбирательство, человек будет вынужден выплачивать кредит.

К слову, в консультационным центре Свободного это не единичный случай. Подобные обращения поступают в управления Роспотребнадзора со всех регионов России.

Суть «шоу» проста — прибывшим выдают купон с номером, а после презентации посуды начинается розыгрыш «призов». Счастливчики подписывают какие-то документы, которые впоследствии оказываются договорами купли-продажи посуды и кредитными договорами.

Идея не нова: на протяжении нескольких лет в Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступают обращения граждан, которые сами того не желая, стали заемщиками банков, оформив кредит на покупку дорогостоящих товаров: пылесоса, фильтра для воды, набора косметических средств, а теперь еще и кастрюль. Как правило, клиентов привлекают различными подарками и бесплатными услугами. Результат один —кредит на крупную сумму на совершенно ненужный товар. Жертвами при этом чаще всего становятся малоимущие амурчане, домохозяйки и пенсионеры.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует настороженно относиться к лицам, предлагающим «бесплатные услуги» и подходить к дорогостоящим покупкам обдуманно, не совершать их спонтанно.

Фото: s10.stc.all.kpcdn.net

ИА Портамур

16:35
2937
RSS
16:43
«нечаянно купила» — вот так и обрабатывают людей!
17:34
+2
Немного не так, вот так люди позволяют обрабатывать себя…
Те кто не хотел этого, просто не пошли туда.
17:41
Это точно. И дело даже не в любопытстве…
17:48
В Свободном можно встретить зазывал-презентаторов куда меньшего масштаба, но с тем же ''подвохом'' — в Глории, и в Автошколе, и в ДК Лазо… (везде, где сдают кабинеты, а то и целые залы в общественных местах города)

Мозгу как и душе нельзя позволять лениться, иначе ШВАХ…
18:43
государство тоже должно предотвращать подобные мероприятия. Или я не прав?
21:25
+1
Прав, но наше государство давно уже самоустранилось от подобных проблем… Реагирует только в случае огромного резонанса в обществе.
21:14
+1
Вот именно, позволяют каждому проходимцу вытаскивать деньги со своего кошелька. Одно из двух, или мозгов мало, или денег много.
18:16
Сами пришли, сами взяли, сами и карман раскрыли…

Кстати, возле Пенсионного строится ''Самбери''

неуклонно движемся один свободненец — одна торговая точка…
22:53
Ещё в начале ХХ в. был рассказ сатирика Аркадия Аверченко «Пылесос для дураков». За сто лет ничего не изменилось...

из соцсетей
21:43
+1
Все мы страдаем от дураков. Если бы вам когда-нибудь предложили на выбор: с кем вы желаете иметь дело – с дураком или мошенником? – смело выбирайте мошенника.

Против мошенника у вас есть собственная сообразительность, ум и такт, есть законы, которые вас защитят, есть ваша хитрость, которую вы можете обратить против его хитрости. В конце концов, это честная, достойная борьба.

Но что может вас защитить против дурака? Никогда в предыдущую минуту вы не знаете, что он выкинет в последующую. Упадет ли он вам с крыши на голову, бросится ли под ноги, укусит ли вас или заключит в объятия… – кто проникнет в тайны темной дурацкой психики?

Мошенник – математика, повинующаяся известным законам, дурак – лотерея, которая никаким законам и системам не повинуется...


Самый типичный дурак – это тот человек из детской хрестоматии, который зарезал курицу, несущую ему золотые яйца.
Все проиграли от этой комбинации: и курица, и ее владелец, и государство, на котором, конечно, отражается благосостояние ничтожнейшего из его подданных.
А вдумайтесь – так ли бы поступил с курицей мошенник? Да он бы ее на руках носил, и пылинке бы не дал на нее сесть, кормил бы отборным зерном. Мошенник прекрасно знает, что зерно не отборное, пополам с разной дрянью – втрое дешевле… Осмелился ли бы он подсунуть своей курице такое зерно? Нет!
Он бы, может быть, подсунул торговцу зерном фальшивый двугривенный или обсчитал бы его, но обидеть свою курицу – на это не способен самый отъявленный мошенник.
Почти всякий из нас, читатели, – курица, несущая кому-нибудь золотые яйца, и потому всякий из нас рискует быть зарезанным рукой дурака.
Поэтому – долой дураков!
Видели вы когда-нибудь, как магнит, сунутый в кучу самых разнородных мелочей, вытягивает из всего этого только железные опилки, – как он чисто, ловко и аккуратно это делает! Всунули вы чистенький, гладкий, полированный стержень… момент – и вытаскивается из кучи густо облипший опилками и железной пылью, потерявший форму комок.
И еще: видели ли вы, как работает так называемый «пылесос»?
Прекрасное, волшебное зрелище.
Как будто одаренный человеческим умом и энергией, нащупывает хобот аппарата залежи пыли. Глядишь: только прикоснулся к ним – и уже сверкает белизной грязное, загаженное место… Ни одной пылинки не оставит жадный хобот, все втянет аппарат своими могучими легкими.
И ни чахотки не знает он, ни даже простого кашля.
Однажды, когда я, сидя на диване, наблюдал из другой комнаты работу чудесного аппарата, ко мне пришел знакомый и сказал:
– А я вчера очень заинтриговал Елену Сергеевну…
– Каким образом?
– Да сказал, что видели вас в «Аквариуме» с одной блондинкой. Она долго допытывалась, да я – не дурак ведь – помучил, помучил ее, однако не сказал. Очень было весело.
– Кто же вас просил говорить об этом?
– Никто. Я просто заинтриговать хотел. Она чуть не плакала, да я-то не дурак, слава Богу, хе-хе… Не выдал вас.
Пылесос свистел и шумел, ощупывая хоботом своим пыльный карниз.
Я глядел на его работу и думал:
«Отчего никто не выдумает такой пылесос для дураков? Хорошо бы сразу высосать всех дураков из нашего города, втянуть их куда-нибудь всех до последней крошечки. Жизнь сразу бы посветлела, воздух очистился и дышать сделалось бы легче».
Эта мысль – придумать пылесос для дураков – гвоздем засела во мне, и я часто к ней возвращался…
* * *
– Что я с ними буду делать, ты подумай! – плакался как-то, сидя у меня, один из моих друзей, получивший недавно наследство. – На что они мне, эти проклятые пятьсот десятин?! Место сырое, топкое, лесу нет, только песок и камень, вода за двадцать верст, дорог нет. Ближайший город – за двести верст.
Я потер рукой голову.
– Вот что… Садись за стол и пиши объявление в газеты…
Он сел.
– Ну?
– Пиши: «В сырой холодной местности, лишенной питьевой воды, продаются участки для постройки на них домов и усадеб. Полное отсутствие леса; почва – песок и глина. Ближайший город за двести верст. Полное бездорожье, отсутствие медицинской помощи, лихорадочная, малярийная местность. Квадратная сажень земли стоит 50 коп. При больших покупках – дороже. Лиц, желающих приобрести землю и поселиться в этом месте, просят обращаться туда-то. Контора по продаже земли в поселке Каруд».
– Господи Иисусе, – ахнул мой друг. – Кто же может откликнуться на это предложение?.. Разве только круглый дурак.
– Ну да же! Подумай, какая прелесть: это будет единственное место, где дураки соберутся в этакую плотную компактную массу. Твоя земля – это пылесос, который сразу вытянет всех дураков из нашей округи… То-то хорошо дышать будет.
– Да ведь они там помирать шибко будут. Жалко…
– Дураков-то? Да пусть мрут на здоровье. Боже ты мой!
– Ну так я хоть припишу, что летом там очень прохладно.
– Ни за что! Пиши так: «Холодная бесснежная зима, жаркое, душное лето, полное отсутствие растительности…» Есть?
– Есть. Да только уж и не знаю – выйдет ли что-нибудь из этого?
* * *
Вышло.
В «Контору по продаже земель в поселке Каруд» посыпались письменные запросы. Спрашивали:
«Действительно ли нет лесу поблизости, а если нет, то я прошу записать на мое имя четыре десятины, посырее, потому что у меня часто пересыхает горло, и вообще в лесу мало ли что может быть!»
Один господин писал:
«Если публикация говорит правду в параграфе о песчаной каменистой почве, то я покупаю 10 десятин: мне песок и камень нужны для постройки дома. Сообщите также, как понимать выражение „лихорадочная местность“? Не в смысле ли это „лихорадочной деятельности в этой местности“?»
Дама писала:
«Меня очень соблазняет отсутствие медицинской помощи. Действительно, эти доктора так дерут за визиты, а пользы ни на грош. Хорошо также, что нет воды: от нее страшно толстеешь; я пью лимонный сок и остаюсь с почтением Василиса Чиркина».
* * *
Через два месяца половина участков в поселке Каруд была распродана.
Пылесос работал вовсю.
Источник
Гость
08:05
politikus.ru/v-rossii/95754-eks-glava-fsin-prigovoren-k-8-godam-kolonii.html
(...). Вот так с коррупцией борются. Скоро и вы как враги народа пойдете.))-
08:41
Мы ж газета, а не ФСБ. У нас другие возможности. Но на согласованные митинги по борьбе с коррупцией надо ходить.
11:15
+3
Как-то слух режет это словосочетание… Получается, что митинги против коррупции согласовывают с представителями коррупции.

P.S. Сапожник напоминает одного персонажа из известного кинофильма «Свадьба в Малиновке»…
15:15
+3
Ну всё правильно, именно такого результата и добиваются «враги народа». Только почему-то не спешат органы проводить проверку в отношении главных коррупционеров, например, в отношении прокурора Чайки. А про «наказания» за такие преступления уже анекдоты ходят, особенно про Васильеву с Сердюковым.
Загрузка...
|
Похожие статьи
В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ЧП В СВОБОДНОМ ПРОВЕРЯТ ВСЕ ПУТЕПРОВОДЫ
Необходимо решать вопрос о восстановлении свободненского путепровода
ЖИТЕЛИ ШИМАНОВСКА ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА СВАЛКУ ПОСЛЕ СУББОТНИКА
«Весь мусор городские службы вывозят в наш поселок и вываливают рядом с домами, где гуляют дети» ...