Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

МИНФИН НАСТАИВАЕТ НА ВКЛЮЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА СТРАХОВКУ ЖИЛЬЯ ОТ ЧС В КОММУНАЛЬНУЮ ПЛАТЕЖКУ

МИНФИН НАСТАИВАЕТ НА ВКЛЮЧЕНИИ ПЛАТЫ ЗА СТРАХОВКУ ЖИЛЬЯ ОТ ЧС В КОММУНАЛЬНУЮ ПЛАТЕЖКУ

Минфин рассчитывает на ускорение принятия законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций после поручения президента о развитии добровольного страхования имущества граждан. Об этом сообщил журналистам 7 июля в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, одним из принципиальных является вопрос о возможности включать плату за страховку в платежку за услуги ЖКХ, передает ТАСС. «В Москве это уже делается по факту, но нам говорят оппоненты, что это положение ущемляет интересы граждан. Я не очень понимаю как, если решение об оплате конкретной суммы премии в платежке принимается владельцем жилья добровольно», — отметил замминистра.

Он выразил надежду, что оппоненты позиции министерства, «прочитав поручение президента, опубликованное на этой неделе и направленное на ускорение подготовки к принятию соответствующего законопроекта, с нами согласятся».

Ранее сообщалось, что 4 июля президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 1 марта 2018 года принять меры по повышению заинтересованности страховщиков и граждан в более широком использовании добровольного страхования, в том числе страхования имущества от утраты в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Кроме того, президент поручил обеспечить доступность такого страхования для граждан, включая малообеспеченных, проживающих на территориях повышенного риска.

 

  • Законопроект о страховании жилья от ЧС Госдума приняла в первом чтении еще в феврале 2015 года. Правительство рассчитывает частично снять им нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов. Сейчас идет обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта. Свои поправки ко второму чтению Минфин рассчитывает подготовить в течение августа, уточнил Моисеев.
  • Ранее Минфин согласился исключить из законопроекта норму о том, что при отсутствии страховки новое жилье взамен утраченного граждане смогут получить только по договору социального найма.



Источник: classic.newsru.com

13:45
3149
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
МИНФИН ХОЧЕТ МАРКИРОВАТЬ ЕЩЕ И ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Сначала — QR-кодом, потом — загадочными нанометками
МИНФИН ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ НАЛОГ НА ДОХОД САМОЗАНЯТЫХ С 2019 ГОДА
Под него попадут репетиторы, няни, домработницы и другие люди, которые оказывают частные услуги
Повышение платы за ЖКУ
Острый вопрос!..
Власти отказались от завершения программы бесплатной приватизации жилья
... как минимум до 2019 года из-за ажиотажа после сообщений о ее прекращении