Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

ЖИТЕЛЬ СВОБОДНОГО НАЗВАЛ ТАБЛИЧКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ В АВТОБУСАХ «СЛЕПЫМ ПОДКОЗЫРЕЧИВАНИЕМ»

ЖИТЕЛЬ СВОБОДНОГО НАЗВАЛ ТАБЛИЧКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ В АВТОБУСАХ «СЛЕПЫМ ПОДКОЗЫРЕЧИВАНИЕМ»

Фото из открытых источников

В некоторых автобусах города Свободного заметили таблички для слепых. Фотографией с набранной шрифтом Брайля информацией о маршруте автобуса поделился администратор сайта «Свободная Интернет-газета» Алексей Дыма в своем инстаграм-аккаунте.

 

— В Свободном примерно 15 человек полностью слепых, из них разве что пара человек владеют техникой чтения шрифта Брайля.

Все горожане с очень слабым зрением либо полностью слепые совершают поездку с сопровождающим. Никто из них не будет ощупывать стенку автобуса ни снаружи, ни внутри, — пояснил свою позицию Алексей Дыма.

Амурчанин считает, что траты на подобное развитие доступной среды будут достаточно высоки, а провисеть эти таблички могут недолго.

— Владельцам автобусов на комплект «табличек с дырочками» придется выложить примерно одну тысячу рублей (поверьте, не с потолка взята эта сумма, я в теме вопроса). Умножаем на количество автобусов и на количество времени, которое оно провисит без повреждений, и вообще его наличие со временем может быть умножено на ноль. По факту — «слепое подкозыречивание» ответственных за установку этих табличек в нашей Амурской области, — заключает Дыма.

Как пояснили корреспонденту АСН24 в пресс-службе главы Свободного, устанавливать таблички со шрифтом Брайля перевозчиков обязывает законодательство. На них указан номер маршрута, путь следования, номера телефонов перевозчика и Ространснадзора.

— Все наши перевозчики эти таблички заказали, до конца года они появятся во всех автобусах. Это сделано исключительно за счет средств предпринимателей-перевозчиков, никаких бюджетных средств здесь нет, — пояснила пресс-секретарь главы Свободного Кристина Мягкова.

В пресс-службе уточнили, что маршруты города обслуживаются частными перевозчиками.

Такие информационные таблички в салонах общественного транспорта требует установить федеральное законодательство. Речь идет о ФЗ № 14 от 01.12.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Транспортное средство оснащается надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля», — гласит пункт 6 статьи 19 ФЗ.
 

Источник - asn24.ru

14:35
1731
RSS
21:04 (отредактировано)
aleksbeliy0505
А где этот федеральный закон был до 14года????

konstantin_028ru
Человек не о том беспокоится. Положено — делай! Другое дело, что Закон 6 лет назад принят, а таблички до сих пор не требовали? Наверное, как это зачастую бывает, кто-то слишком великого ума решил «бурную деятельность» имитировать.

irina9121998
А я думаю Че это за точки

tatyana_pizhova
А где социальные такси?

Источник
21:14 (отредактировано)
titan_amur
За счет предпринимателей, это же типа бесплатно, пусть делают

Источник

А проезд между тем на общественном транспорте с 01.01.2020 года СТАЛ НА РУБЛЬ ДОРОЖЕ (по Свободному) с каждого из пассажиров…
Причина-следствие, как думаете в чём?
Загрузка...
|
Похожие статьи
ЖИТЕЛЬ СВОБОДНОГО: УЛИЦЫ ГОРОДА РАЗРУШАЮТ БОЛЬШЕГРУЗЫ ПОДРЯДЧИКОВ АМУРСКОГО ГПЗ
Горожане предполагают, что компания не соблюдает договор с мэрией Свободного
ЖИТЕЛЬ СВОБОДНОГО ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ ОТ СНОСА ДОМ ОФИЦЕРОВ
Здание хотят снести, утверждая, что оно критически изношено. Но некоторые горожане считают, что историческое строение необходимо сохранить
Жителю Свободного пришлось получать зарплату через суд
Работодатель не стал платить ему за два месяца