Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета

Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко

Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Россия технически готова к отключению от мирового интернета, хотя процесс не будет безболезненным, заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе "Поздняков", опубликованном на сайте телеканала НТВ.

"Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои", - сказал Клименко.

"Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника, я не знаю, будет ли это безболезненно, обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности. Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция", - пояснил Клименко.

Он напомнил, что уже сейчас работает российский сегмент сети интернета, который создан по указу президента специально для чиновников.

"Все чиновники, все госучреждения находятся за большим таким "китайским файрволом". То, чем всех нас пугают. Но пока все живы", - отметил Клименко.

Как кнопочкой сделать страну изгоем

Он рассказал, что "15-18 лет назад присутствовал, когда принимался вопрос о внедрении и легализации Microsoft в государcтве, школах". По его словам, тогда "коммунисты говорили, что американцы затянут нас, а потом выключат рубильник". А представители компании утверждали, что такого не случится.

"Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь", - пояснил Клименко.

Он констатировал, что люди зачастую плохо себе представляют, насколько технически погружены в это. Например, пояснил советник президента, сотовые вышки - это вышки плюс программное обеспечение, это роутеры. "Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой", - подчеркнул Клименко.

Он напомнил, что еще в 2010 году постановлением правительства РФ было указание перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет.

"За пять лет перешло всего одно ведомство - ФССП. Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда", - сказал Клименко.

Источник - www.interfax.ru

+2
05:30
2941
RSS
20:18
+1
Из статьи:
Он напомнил, что еще в 2010 году постановлением правительства РФ было указание перейти на отечественное программное обеспечение в течение пяти лет.

Правительство, все министерства и ведомства — какое используют программное обеспечение?
Каждый чиновник в своём кабинете какое использует программное обеспечение?
«Самые умные часы» и «самый умный телефон» в стране какое использует программное обеспечение?

Из другой статьи:
Москва. 2 ноября 2016 г. INTERFAX.RU — В Кремле заявили, что российские госструктуры не планируют переходить от Microsoft к отечественному программному обеспечению.
Отвечая на вопрос журналистов, будет ли тотальная замена Microsoft на отечественный софт в госструктурах, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Нет. Это и невозможно абсолютно». Вместе с тем он отметил, что «в целом работа по созданию отечественного софта ведется».
Он считает, что полная замена Microsoft на отечественное программное обеспечение возможна тогда, когда «отечественные производители софта родят что-то более эффективное». «Тогда, конечно, будет прямая целесообразность тотально перейти на что-то более эффективное. Это вопрос эффективности», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.


Внимание на фразу:
когда «отечественные производители софта родят что-то более эффективное».

Сколько в этой фразе «уважения», а если точнее — полного не уважения, к труду учёных, конструкторов, инженеров. Оказывается, они должны не создавать, а именно рождать, или рожать (как можно правильно ещё написать), или родить.

Про своих собратьев-чиновников он никогда не скажет, например, следующую фразу:
— 15 лет назад мы начали рожать законопроект — «О прогрессивном налогообложении». Сегодня свершилось великое чудо. Мы родили этот закон. Ежемесячный доход на уровне МРОТ — не облагается налогом 13%. Доход свыше 500 т.р. — налог 50 % (и далее другие цифры).
Сможет ли он сказать когда-нибудь такое? Нет.
07:27
+2
Это что-то вроде импортозамещения?

Теоретически, конечно, можно. Например, заставить всех с Автокада перейти на Компас. Это легче, чем наладить отечественное производство продуктов питания.

Но на практике это то же самое, что пересесть с иномарок на отечественный автопром. Многие ли готовы к такому шагу? Ведь даже чиновники, не очень стремятся перейти на УАЗ Патриот, чтобы показать пример патриотизма. И машина, вроде бы, не плохая.

Короче, фантазёры сидят там и мечтают, когда же им изобретут велосипед взамен уже существующего.
07:50
+3
«Если завтра наши коллеги отключат нас от рубильника...»

Сейчас Илон Маск предлагает бесплатный Wi-Fi, а наши спецслужбы намерены его блокировать. Почему? Образ врага, так тщательно создаваемый, рассыпется?
Загрузка...
|
Похожие статьи
МИНИСТР ОН-ЛАЙН (09.01.2017 15:00): Герман Желябовский, министр внутренней и информационной политики
Тема: Работа министерства внутренней и информационной политики Амурской области, планы на 2017 год
За что капитану Камозину вручили две звезды Героя Советского Союза?
Боевое мастерство молодой лётчик постигает у такого виртуозного истребителя, как майор Калараш Д.Л., с которым он неоднократно вылетал на боевые задания