Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

В Зейском районе будет построен горно-обогатительный комплекс

В Зейском районе будет построен горно-обогатительный комплекс

В Зейском районе будет построен горно-обогатительный комплекс, а к нему — 300 километров новых дорог. В будущем не исключено и строительство металлургического завода.

Сотрудники амурского министерства экономического развития и руководство Амурского агентства инвестиций встретились с представителями горнорудной компании ЗАО «Кун-Манье». 

В ходе встречи стороны обсудили формы господдержки при строительстве металлургического комбината.

— Сейчас компания завершает детальную разведку полезных ископаемых на месторождении «Кун-Манье». Для переработки полученной руды рядом необходим горно-обогатительный комплекс. В будущем возможно строительство металлургического завода. По плану мощность комбината составит шесть миллионов тонн руды в год. Для такого крупного проекта планируется построить более 300 километров дорог, чтобы соединить месторождение и существующую транспортную инфраструктуру, — рассказал президент-руководитель российских проектов Amur Minerals Corporation Рэндольф Льюис.

При этом, помимо дорог и развития энергетической инфраструктуры, Зейский район получит новый жилой комплекс для будущих работников. Планируется, что суммарный штат постоянных сотрудников составит более 1200 специалистов.

— Мы подробно изучаем проект, в дальнейшем будет рассмотрена возможность включение проекта в перечень приоритетных для региона. Для инвестора это по факту комплексное сопровождение проекта, внимание которому уделяют все органы государственной власти, — рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов. 

На данный момент ЗАО «Кун-Манье» проводит алмазное колонковое бурение, гидрогеологические и экологические исследования, закупает техническое оборудование. На следующий год в планах закончить проектирование и начать строительство автомобильной дороги. Затем строительство горного комбината, а уже в 2022 году — начало производства, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Амурской области.

— В регионе уже есть успешный опыт реализации подобных крупных проектов, которым оказана государственная поддержка. В 2016 году группа компаний «Петропавловск» получила финансирование на строительство энергетической инфраструктуры для реализации проекта, — напомнила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова,

Напомним, ранее губернатор Александр Козлов отметил: когда на Кун-Манье закончится подготовительная работа, с федеральными ведомствами будет решаться вопрос о том, чтобы инвестор получил поддержку на строительство инфраструктуры.

Фото: cdn2.trend.az

Источник - ИА ПортАмур

06:05
2018
RSS
Загрузка...
|
Похожие статьи
В ЗЕЙСКОМ РАЙОНЕ ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ ОБОКРАЛИ НАКАНУНЕ ЛЕТНЕЙ СМЕНЫ
Сознательные ворюги?.. Злоумышленники унесли огромный резервуар под воду, но после шумихи вернули
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ЗЕЙСКОМ РАЙОНЕ НАЗВАЛИ БЕСПРЕДЕЛОМ
После золотодобытчиков остается «разграбленная земля» (ФОТО)