Възд в город Памятник Гайдаю Мемориал Славы

Как выбрать туристический коврик?

Как выбрать туристический коврик?

Туристические коврики (изоматы) – одна из необходимых любому походнику вещей. ОТ правильности выбора будет во многом зависеть комфорт отдыха на стоянке.

Виды туристических ковриков

Все разнообразие моделей изоматов можно разделить на три большие группы:

  • Самонадувающиеся. Они наполнены особой пеной, которая, наполняясь воздухом заполняет объем изделия.
  • Надувные. Легкие и компактные, так как больший их объем в накачанном состоянии занимает воздух.
  • Карематы. Сделаны из нескольких слоев вспененного полимера с закрытыми ячейками.

Помимо разновидности коврика необходимо учитывать и различные параметры выбора подходящей модели, подробнее модельный ряд и характеристики можно изучить тут - https://kemping.by/catalog/turizm/kovriki_samonaduvayushchiesya/ .

Основные параметры выбора

При выборе подходящего изомата необходимо достичь баланса между такими характеристиками:

  • Теплоизоляция. Это основная функция изделия, особенно если коврик будет использоваться в холодное время года. Большая часть моделей относится к трехсезонному или четырехсезонному типу. Для летних походов будет достаточно коврика с минимальной теплоизоляцией.
  • Комфорт. Зависит от удобства во время сна, то есть мягкости и эластичности изомата. Лучшими по этому показателю являются самонадувающиеся модели. Помимо комфорта они обеспечивают равномерную поддержку позвоночника, практически на уровне ортопедических матрасов. Минимальный комфорт предоставляют карематы, лучше выбирать модели с ячеистой структурой, они удобнее и теплее «гладких» аналогов.
  • Размер. Этот параметр в первую очередь определяет удобство транспортировки изомата и отдыха на нем. При выборе формы и размера нужно учитывать индивидуальные параметры владельца коврика.
  • Надежность. Самыми надежными считаются коврики-«пенки». Они не боятся проколов, не требуется надувать, то есть можно просто бросить сразу по приходу на стоянку. Еще одно их существенное преимущество – сочетание надежности с низкой ценой. Владельцам надувающихся изоматов придется также нести с собой ремнабор, на случай прокола или других нарушений герметичности.

Еще один важный параметр, который обязательно нужно учесть – вес туристического коврика. Чем меньшей будет общая масса экипировки, тем легче будет перемещение по маршруту. Поэтому стоит выбирать те модели изоматов, которые имеют наименьшую массу.

Самыми легкими считаются карематы, но в отличие от надувных или самонадувающихся ковриков с утеплителем, они предлагают достаточно низкий уровень теплоизоляции. Если этот параметр имеет большое значение (зимние или высокогорные походы), лучшим решением станет приобретение надувного коврика. Такие изделия обладают лучшим на сегодняшний момент соотношением вес/теплоизоляция - https://mogilev.kemping.by/catalog/turizm/kovriki_samonaduvayushchiesya/ .

15:25
4226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|
Похожие статьи
Как выбрать качественный свитер для мужчины?
Реклама: Предлагаем ознакомиться с советами модного стилиста по выбору мужского свитера на каждый день, с учетом современных модных тенденций.
ГОРОЖАНАМ ПРЕДЛАГАЮТ ВЫБРАТЬ МЕСТА ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА В ЭТОМ ГОДУ
Заявки от местных жителей по определению мест, которые будут благоустроены в этом году в первую очередь
РОСКОНТРОЛЬ ПОПЫТАЛСЯ ВЫБРАТЬ САМЫЙ ВКУСНЫЙ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ В ПАКЕТИКАХ
Но ни «Майский», ни «Ахмад», ни «Тесс» экспертов не поразили
Как выбрать погрузчик в аренду
Перед тем как арендовать погрузчик, прежде всего, необходимо определиться с перечнем задач и свойств, которыми он должен обладать для того, чтобы эффективно выполнять необходимую работу. Большое значение имеет тип двигателя погрузчика.